Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreo Ambiental para el Proyecto: Mejoramiento del...

Contratacion del Servicio de Monitoreo Ambiental para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en las Carreteras Departamentales Cu-130 - Cu 126 EMP. PE. 3s G(yauri) - Pichigua - Quilcani (km 27.86) - DV. Añota V(km 40) - Checa (km 49) - Emp Cu 126 (DV. Sontura), P

La licitación CP-ABR-10-2025-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a GUEVARA INGENIEROS Y CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GICON E.I.R.L por S/ 134,700.00 el 18/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131292
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,616.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MONITOREO AMBIENTAL PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LAS CARRETERAS DEPARTAMENTALES CU-130 - CU 126 EMP. PE. 3S G(YAURI) - PICHIGUA - QUILCANI (KM 27.86) - DV. AÑOTA V(KM 40) - CHECA (KM 49) - EMP CU 126 (DV. SONTURA), P

CP-ABR-10-2025-GRTC-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
21/10/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUEVARA INGENIEROS Y CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GICON E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 134,700.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 140,616.67 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
105-2025
Monto
Soles 134,700,00
Duración
28 días
23/09/2025 → 21/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 240 469
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 624 000
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 645
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 629 070
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 935 380
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 433 502

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO