Licitaciones Perú
Servicio Monitoreo/supervision de Contraste Y/o Verificacion en...

Servicio Monitoreo/supervision de Contraste Y/o Verificacion en Campo Correspondiente Al Procedimiento 227-2013-os/cd, y la Aplicación de los Reintegros y Recuperos Rm 571-2006-mem/dm

La licitación CP-SM-43-2021-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ELCIME por S/ 1,598,546.38 el 22/11/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-43-2021-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200192-269
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,310,778.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO MONITOREO/SUPERVISION DE CONTRASTE Y/O VERIFICACION EN CAMPO CORRESPONDIENTE AL PROCEDIMIENTO 227-2013-OS/CD, Y LA APLICACIÓN DE LOS REINTEGROS Y RECUPEROS RM 571-2006-MEM/DM

CP-SM-43-2021-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
30/09/2021
Inicio contrato
08/12/2021
Fin contrato
07/12/2024
Adjudicación
22/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELCIME
Monto adjudicado
S/ 1,598,546.38
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,310,778.21 Se adjudicó 30,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GR 196-2021/ELCTO
Monto
Soles 1,598,546,38
Duración
1095 días
08/12/2021 → 07/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 121 878
CONSORCIO ELCIME ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 4 589 374
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 367 825
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 6 981 638
SERVICIOS QR E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO