Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Formacion...

Contratacion de la Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Formacion Profesional en la Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa Distrito de Pichanaqui Provincia de Chanchamayo Departamento de Junin

Gobierno Regional de Junin Sede Central 05/04/2022 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-GRJ-CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CHINA GEZHOUBA GROUP COMPANY LIMITED SUCURSAL PERU por S/ 187,075,508.96 el 13/07/2022. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-41-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,893,376.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE FORMACION PROFESIONAL EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE LA SELVA CENTRAL JUAN SANTOS ATAHUALPA DISTRITO DE PICHANAQUI PROVINCIA DE CHANCHAMAYO DEPARTAMENTO DE JUNIN

LP-SM-6-2022-GRJ-CS-1
Publicado
05/04/2022
Inicio contrato
06/08/2022
Fin contrato
04/08/2024
Adjudicación
13/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHINA GEZHOUBA GROUP COMPANY LIMITED SUCURSAL PERU
Monto adjudicado
S/ 187,075,508.96
29 postores presentados Valor referencial S/ 190,893,376.49 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
076-2022/GRJ/ORAF
Monto
Soles 187,075,508,96
Duración
729 días
06/08/2022 → 04/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-05-06 · RAR
Ver documento
PDF
2022-06-16 · PDF
Ver documento
RAR
2022-06-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.S.A ASOCIADOS S.A
Ver historial
GRUPO VAIRCON INGENIERIA & CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C S.R.LTDA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
URBANUNCIOS PERU S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA KIMLOPJAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230