Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Construccion y Agregados para el Programa...

Adquisicion de Materiales de Construccion y Agregados para el Programa de Mantenimiento Vial y Peatonal de la Ciudad de Trujillo

Municipalidad Provincial de Trujillo 30/12/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2021-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a LOS PINOS por S/ 1,045,200.00 el 18/02/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2021-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1191-142
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,047,364.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION Y AGREGADOS PARA EL PROGRAMA DE MANTENIMIENTO VIAL Y PEATONAL DE LA CIUDAD DE TRUJILLO

LP-SM-16-2021-MPT-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
15/03/2022
Fin contrato
14/02/2023
Adjudicación
18/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOS PINOS
Monto adjudicado
S/ 1,045,200.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,047,364.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2022-MPT-SGA
Monto
Soles 1,045,200,00
Duración
336 días
15/03/2022 → 14/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

LOS PINOS ★ Ganador
Ver historial
J JH ALMI JAHDAY SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAUNER SA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 905 080
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
RODRIGUEZ ABANTO MARCO ROBERTO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240