Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Colegio de Alto...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Colegio de Alto Rendimiento de Tacna

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 27/12/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-25-2024-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a PROXUS SECURITY S.A.C. por S/ 2,720,129.15 el 07/02/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2024-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10189-123
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,926,782.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL COLEGIO DE ALTO RENDIMIENTO DE TACNA

CP-SM-25-2024-MINEDU/UE 026-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
12/03/2025
Fin contrato
30/04/2027
Adjudicación
07/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROXUS SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,720,129.15
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,926,782.00 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-MINEDU/SG-OGA-OL-UE026
Monto
Soles 2,720,129,15
Duración
779 días
12/03/2025 → 30/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 841 595
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800