Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Parques Don Bosco, Hiromoto, San Francisco de Asís y...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Parques Don Bosco, Hiromoto, San Francisco de Asís y Jose Carlos Mariategui, en la URB. Ciudad Satélite de Canto Grande, Comuna 10, Distrito de San Juan de Lurigancho, Provincia de Lima

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 20/06/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSORCIO PARQUE CIUDAD SATELITE por S/ 1,822,332.63 el 29/08/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1338-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,831,410.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS PARQUES DON BOSCO, HIROMOTO, SAN FRANCISCO DE ASÍS Y JOSE CARLOS MARIATEGUI, EN LA URB. CIUDAD SATÉLITE DE CANTO GRANDE, COMUNA 10, DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO, PROVINCIA DE LIMA

LP-SM-4-2018-CS/MDSJL-1
Publicado
20/06/2018
Inicio contrato
20/09/2018
Fin contrato
23/07/2019
Adjudicación
29/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARQUE CIUDAD SATELITE
Monto adjudicado
S/ 1,822,332.63
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,831,410.04 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
48
Monto
Soles 1,822,332,63
20/09/2018 → 23/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-20 · PDF
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2018-06-20 · XLSX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO PARQUE CIUDAD SATELITE ★ Ganador
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EJE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MARIANA S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ANDALUCYA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 164 870
EDIFICACIONES MP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA JUAN DIEGO E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA