Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electronicas de Consumo Navidad 2025

Adquisición de Tarjetas Electronicas de Consumo Navidad 2025

Empresa Peruana de Servicio Editoriales Lima 31/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a EDENRED PERU S.A. por S/ 649,779.42 el 03/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165700
Contratado — proceso cerrado
S/ 652,569.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS ELECTRONICAS DE CONSUMO NAVIDAD 2025

LP-SM-2-2025-EP-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDENRED PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 649,779.42
3 postores presentados Valor referencial S/ 652,569.12 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2025-EP
Monto
Soles 649,779,42
Duración
2 días
17/12/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
EDENRED PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400