Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario del Camino Vecinal en el...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario del Camino Vecinal en el Tramo: EMP. Pe-14 a (uco) - Santa Villa Cruz - Huacchis (km 34+420); Huacchis (km 35+130) Yanas (km 41+810); Yanas (km 42+060) Viscas (km 51+260); Viscas (km 51+470) -paucas (km 67+930) de 66.760 KM. con Código de Ruta

Municipalidad Provincial de Huari 30/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA MIFRAN S.R.L. por S/ 290,072.20 el 21/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137338
Contratado — proceso cerrado
S/ 290,072.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL EN EL TRAMO: EMP. PE-14 A (UCO) - SANTA VILLA CRUZ - HUACCHIS (KM 34+420); HUACCHIS (KM 35+130) YANAS (KM 41+810); YANAS (KM 42+060) VISCAS (KM 51+260); VISCAS (KM 51+470) -PAUCAS (KM 67+930) DE 66.760 KM. CON CÓDIGO DE RUTA

CP-ABR-21-2025-MPHI/C-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA MIFRAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 290,072.20
11 postores presentados Valor referencial S/ 290,072.20

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO N° 021-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 290,072,20
Duración
169 días
10/09/2025 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 449 387
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 004 745
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 404 157
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 364 763
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 68 067
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 1 485 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378