Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Gnss Diferenciales (gps) de Precisión...

Adquisición de Dos (02) Gnss Diferenciales (gps) de Precisión Submétrica para la Captura de Datos Altamente Precisos en el Proceso de Linderación para los Procedimientos de Titulación, Formalización de los Predios Rurales, Comunidades Campesinas y Comunidades Nativas del Área de Saneamiento de la Pr

La licitación LP-ABR-3-2025-GR.LAMB/GRA-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque fue adjudicada a GEO SYSTEMS S.A.C. por S/ 65,600.00 el 25/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GR.LAMB/GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165256
Contratado — proceso cerrado
S/ 86,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (02) GNSS DIFERENCIALES (GPS) DE PRECISIÓN SUBMÉTRICA PARA LA CAPTURA DE DATOS ALTAMENTE PRECISOS EN EL PROCESO DE LINDERACIÓN PARA LOS PROCEDIMIENTOS DE TITULACIÓN, FORMALIZACIÓN DE LOS PREDIOS RURALES, COMUNIDADES CAMPESINAS Y COMUNIDADES NATIVAS DEL ÁREA DE SANEAMIENTO DE LA PR

LP-ABR-3-2025-GR.LAMB/GRA-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEO SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,600.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 86,000.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
27
Monto
Soles 65,600,00
Duración
11 días
03/12/2025 → 14/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 917 738
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 188 142
GEO SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 390 460en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AREQUIPA N° 138- URB LOS LIBERTADORES CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO