Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Asistencia Médica y Accidentes Personales...

Servicio de Seguro de Asistencia Médica y Accidentes Personales para el Presidente de la República y Ministros de Estado en Mérito a la Quincuagésima Segunda Disposición Complementaria Final de la Ley N° 32185, Ley de Presupuesto del Sector Público para el Año Fiscal 2025.

Presidencia del Consejo de Ministros Lima 18/09/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 741,811.33 el 28/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-21-312
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,083,093.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguro de Asistencia Médica y Accidentes Personales para el Presidente de la República y Ministros de Estado en mérito a la Quincuagésima Segunda Disposición Complementaria Final de la Ley N° 32185, Ley de presupuesto del Sector Público para el año fiscal 2025.

CP SER-SM-4-2025-PCM-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
14/11/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 741,811.33
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,083,093.00 Se adjudicó 31,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
129-2025-MINSA
Monto
Soles 61,585,80
Duración
364 días
15/11/2025 → 14/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-07 · PDF
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000