Licitaciones Perú
Servicio de : "mantenimiento del Terminal Terrestre Interprovincial...

Contratación del Servicio: "mantenimiento del Terminal Terrestre Interprovincial de Sechura; Distrito Sechura, Provincia de Sechura, Departamento de Piura"

Municipalidad Provincial de Sechura 07/02/2024 57 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 1,563,079.04 el 13/03/2024. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1642-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,736,754.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO: "MANTENIMIENTO DEL TERMINAL TERRESTRE INTERPROVINCIAL DE SECHURA; DISTRITO SECHURA, PROVINCIA DE SECHURA, DEPARTAMENTO DE PIURA"

CP-SM-1-2024-MPS/CS-1
Publicado
07/02/2024
Inicio contrato
16/04/2024
Fin contrato
16/07/2024
Adjudicación
13/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 1,563,079.04
57 postores presentados Valor referencial S/ 1,736,754.49 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 06-2024-MPS-GM-GAyF/SGL.
Monto
Soles 1,563,079,04
Duración
91 días
16/04/2024 → 16/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO SUR 02
Ver historial
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 344 585
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 361 899
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAYA BERRU MARCO ANTONIO
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
MECAVEC S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ CALDERON EDGAR RICARDO
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 65 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CULQUICONDOR ARISMENDIZ JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDART INGENIEROS SAC
Ver historial
SEGEVISAC BUSSINESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
E & K CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA