Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada y Vehiculos para la Municipalidad...

Mejoramiento de la Capacidad Operativa Institucional con la Adquisicion de Maquinaria Pesada y Vehiculos para la Municipalidad Provincial de Pachitea Huanuco

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao 29/04/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 900,000.00 el 07/06/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-998-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,431,904.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA INSTITUCIONAL CON LA ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA Y VEHICULOS PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PACHITEA HUANUCO

LP-SM-2-2019-MPP/CS-1
Publicado
29/04/2019
Inicio contrato
17/06/2019
Fin contrato
08/07/2019
Adjudicación
07/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 900,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,431,904.00 Se adjudicó 37,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
007
Monto
Soles 131,500,00
17/06/2019 → 08/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-20 · PDF
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
GRUPO AXL NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
INDUSTRIA METALICA CANALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 8 992 700
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 44 876 896en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ESPINAR Nº 121 PANAO PACHITEA
Teléfono
00000000