Licitaciones Perú
Compra de Servidores y Almacenamiento para la Plataforma...

Adquisición de Servidores y Almacenamiento para la Plataforma Tecnológica del Senace

La licitación LP-SM-1-2024--SENACE-1 de Servicio Nacional de Certificacion Ambiental para la Investigacion fue adjudicada a GRUPO SYPSA S.A.C. por S/ 597,937.86 el 20/05/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024--SENACE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1003003812-17
Con ganador — resultado confirmado
S/ 598,417.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de servidores y almacenamiento para la plataforma tecnológica del Senace

LP-SM-1-2024--SENACE-1
Publicado
08/04/2024
Adjudicación
20/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SYPSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 597,937.86
20 postores presentados Valor referencial S/ 598,417.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-04-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
J. VILLANUEVA INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 361 734
GRUPO SYPSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Servicio Nacional de Certificacion Ambiental para la Investigacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ERNESTO DIEZ CANSECO NRO. 351 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6116000