Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Formación Profesional de Ingenieria en...

Servicio de Instalación de Revestimiento de Granito en Mesas de Apoyo de Laboratorios para el Proyecto: Mejoramiento del Servicios de Formación Profesional de Ingenieria en Industrias Alimentarias de la Universidad Nacional de San Cristobal de Huamanga Modulos de la Unsch - Distrito de Ayacucho ¿ Pr

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 30/10/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-118-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES & CONTRATISTAS GALESS S.A.C por S/ 59,998.00 el 13/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-118-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165652
Desierto — nadie ganó
S/ 65,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE REVESTIMIENTO DE GRANITO EN MESAS DE APOYO DE LABORATORIOS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE INGENIERIA EN INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA MODULOS DE LA UNSCH - DISTRITO DE AYACUCHO ¿ PR

CP-ABR-118-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
30/10/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES & CONTRATISTAS GALESS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 59,998.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 65,000.00 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 998
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 425 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905