Licitaciones Perú
Compra de Plantas Perennes para la Subgerencia de Parques y Jardines

Adquisicion de Plantas Perennes para la Subgerencia de Parques y Jardines

Municipalidad Provincial del Callao Callao 29/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a consorcio oasis por S/ 2,485,500.00 el 04/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-742-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,491,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PLANTAS PERENNES PARA LA SUBGERENCIA DE PARQUES Y JARDINES

LP-SM-3-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
18/08/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio oasis
Monto adjudicado
S/ 2,485,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,491,900.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 029-2025-MPC/ODSSCPMA-GG-OGA
Monto
Soles 2,485,500,00
Duración
179 días
20/02/2026 → 18/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 94 120
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 98 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 167 384
consorcio oasis ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 485 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411