Licitaciones Perú
Contratacion de Bienes (leche Evaporada Entera en Tarro X 410 GR....

Contratacion de Bienes (leche Evaporada Entera en Tarro X 410 GR. y Hojuelas de Avena y Quinua Precocida Fortificado con Vitaminas y Minerales X 1 Kg) para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan Correspondiente Al Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan Pasco 11/02/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDSFA-Y/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan fue adjudicada a ALEMARO E.I.R.L. por S/ 253,992.00 el 24/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDSFA-Y/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187440
Con ganador — resultado confirmado
S/ 253,992.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES (LECHE EVAPORADA ENTERA EN TARRO X 410 GR. Y HOJUELAS DE AVENA Y QUINUA PRECOCIDA FORTIFICADO CON VITAMINAS Y MINERALES X 1 KG) PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN FRANCISCO DE ASIS DE YARUSYACAN CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-1-2026-MDSFA-Y/CS-1
Publicado
11/02/2026
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALEMARO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 253,992.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 253,992.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 925 839
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 395 868
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
ALEMARO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 9 593 157en disputa
8,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Francisco de Asis de Yarusyacan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIBERTAD SAN FRANCISCO DE ASIS DE YARUSYACAN PASCO
Teléfono
990758537