Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Rutinario de la Vía Regional...

Contratación del Servicio de Ejecución del Mantenimiento Rutinario de la Vía Regional Ar-104 Tramo: EMP. Pe-1s (PTE. Atico) Atico-abra Alto Capa-caravelí, KM. 0+000 Atico Al KM. 76+800, Provincia de Caravelí, Departamento de Arequipa, LONG. 76.8 KM.

La licitación CP-SM-4-2023-GRA/GRTC-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a VIRGEN DE CHAPI por S/ 670,254.40 el 17/11/2023. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-GRA/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10419-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 837,818.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de ejecución del Mantenimiento Rutinario de la Vía Regional AR-104 tramo: Emp. PE-1S (Pte. Atico) Atico-Abra Alto Capa-Caravelí, km. 0+000 Atico al km. 76+800, provincia de Caravelí, Departamento de Arequipa, long. 76.8 km.

CP-SM-4-2023-GRA/GRTC-1
Publicado
06/10/2023
Inicio contrato
18/12/2023
Fin contrato
09/02/2024
Adjudicación
17/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIRGEN DE CHAPI
Monto adjudicado
S/ 670,254.40
54 postores presentados Valor referencial S/ 837,818.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 026-2023-GRA/GRTC
Monto
Soles 670,254,40
Duración
53 días
18/12/2023 → 09/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2023-10-06 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-30 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2023-10-30 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 7 062 332
VIRGEN DE CHAPI ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICOMAN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION OOBMART S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 231 006
HEGO CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
DAAKER CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
HUACHUHUILLCA RONDINEL JHON RONY
Ver historial
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 534 668
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
66 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 335 873
S & F CONSTRUCTORA VENTURA CASILLA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 305 830
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
SERGEYAB E.I.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
159 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 656 726
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 007 041
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 85 876
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 245 070
CYTECON INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 360 366en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL 702 - PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA