Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Educativos de...

Contratación de Ejecución de Obra Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Educativos de las Instituciones Educativas del Nivel Inicial Iei Nº 496, Iei Nº 504, Iei Nº 081 y Iei Nº 498 de los Distritos de Yanaoca y Quehue de la Provincia de Canas - Cusco

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca 21/06/2018 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPC-C-1 de Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca fue adjudicada a CONSORCIO CANAS por S/ 10,080,376.67 el 20/08/2018. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-781-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,080,376.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL INICIAL IEI Nº 496, IEI Nº 504, IEI Nº 081 Y IEI Nº 498 DE LOS DISTRITOS DE YANAOCA Y QUEHUE DE LA PROVINCIA DE CANAS - CUSCO

LP-SM-2-2018-MPC-C-1
Publicado
21/06/2018
Inicio contrato
07/09/2018
Fin contrato
08/04/2019
Adjudicación
20/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANAS
Monto adjudicado
S/ 10,080,376.67
28 postores presentados Valor referencial S/ 10,080,376.67

Contrato

Título
012-2018
Monto
Soles 10,080,376,67
07/09/2018 → 08/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-01 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO CANAS ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 430 514
NOA INCA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NOA INCA E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABBE CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ABBE CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA 4 SAN DIEGO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALM VENTURES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION KAYSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES RIMCO PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
CONSTRUCTORA DIANLLER SAC
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES ATLANTIS E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 251 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 179 720en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YANAOCA CANAS
Teléfono
084837001