Licitaciones Perú
Obra: ¿ejecusion de Obra: Construccion de Plazoleta; en El(la)...

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿ejecusion de Obra: Construccion de Plazoleta; en El(la) AA. Hh Buena Fe Distrito de Nasca, Provincia Nasca, Departamento Ica

Municipalidad Provincial de Nazca 16/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-31-2025-MPN/C-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO PROYECTA por S/ 218,599.77 el 07/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-31-2025-MPN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178356
Contratado — proceso cerrado
S/ 218,599.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿EJECUSION DE OBRA: CONSTRUCCION DE PLAZOLETA; EN EL(LA) AA. HH BUENA FE DISTRITO DE NASCA, PROVINCIA NASCA, DEPARTAMENTO ICA

LP-ABR-31-2025-MPN/C-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROYECTA
Monto adjudicado
S/ 218,599.77
7 postores presentados Valor referencial S/ 218,599.77

Contrato

Título
CONTRATO Nº007-2026-SGLOGySG-GAF/MPN
Monto
Soles 218,599,77
Duración
46 días
13/02/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PROYECTA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 218 600
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA