Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y...

Contratacion de Una Empresa Encargada de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de los Centros Poblados de Palambla y la Paccha - Distrito de Canchaque - Provincia de Huancabamba - Piura"

La licitación LP-SM-2-2021-GSRM-HBBA-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PALAMBLA por S/ 9,879,344.87 el 02/03/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-GSRM-HBBA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200068-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,879,344.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA EMPRESA ENCARGADA DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LOS CENTROS POBLADOS DE PALAMBLA Y LA PACCHA - DISTRITO DE CANCHAQUE - PROVINCIA DE HUANCABAMBA - PIURA"

LP-SM-2-2021-GSRM-HBBA-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
12/04/2022
Fin contrato
06/02/2023
Adjudicación
02/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PALAMBLA
Monto adjudicado
S/ 9,879,344.87
16 postores presentados Valor referencial S/ 9,879,344.87

Contrato

Título
3
Monto
Soles 9,879,344,87
Duración
300 días
12/04/2022 → 06/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO EJECUTOR PALAMBLA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 15 553 273
CONSORCIO EJECUTOR HUANCABAMBA
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON