Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Bioquímica con Equipos Automatizados en...

Adquisición de Reactivos para Bioquímica con Equipos Automatizados en la Modalidad en Cesión en Uso, Lo Que Incluye Software para Laboratorios, Sistema de Código de Barras para Identificación de Muestras y Almacenamiento de Resultados.

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca 30/12/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a UNILAP SAC por S/ 528,033.00 el 11/03/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-772018
Contratado — proceso cerrado
S/ 539,652.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de reactivos para bioquímica con equipos automatizados en la modalidad en cesión en uso, lo que incluye software para laboratorios, sistema de código de barras para identificación de muestras y almacenamiento de resultados.

LP-SM-1-2021-HRDC-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
31/03/2022
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
11/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNILAP SAC
Monto adjudicado
S/ 528,033.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 539,652.60 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2022-HRDC
Monto
Soles 528,033,00
Duración
365 días
31/03/2022 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNILAP SAC ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA