Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial de las Calles de las Subzonas 9a...

Ejecución de la Obra: ¿rehabilitacion y Mejoramiento de la Infraestructura Vial de las Calles de las Subzonas 9a y 9b ¿ Segunda Etapa del Distrito de Miraflores-provincia de Lima-departamento de Lima¿ con Código Único N° 2166888

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 09/12/2019 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a C.A.H. CONTRATISTAS GENERALES S.A. por S/ 1,866,164.63 el 10/02/2020. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1328-77
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,073,516.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: ¿REHABILITACION Y MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DE LAS CALLES DE LAS SUBZONAS 9A Y 9B ¿ SEGUNDA ETAPA DEL DISTRITO DE MIRAFLORES-PROVINCIA DE LIMA-DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CÓDIGO ÚNICO N° 2166888

LP-SM-2-2019-CS/MM-1
Publicado
09/12/2019
Inicio contrato
07/07/2020
Fin contrato
15/01/2021
Adjudicación
10/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C.A.H. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,866,164.63
46 postores presentados Valor referencial S/ 2,073,516.25 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2020
Monto
Soles 1,866,164,63
07/07/2020 → 15/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
2020-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (46)

Ver historial
26 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 13 932 920
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CVR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA CVR E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W V CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 498 370
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
INVERSIONES CONSTRUMARZ E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111