Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para el Data Center 2da Etapa del Proyecto...

Adquisición de Equipamiento para el Data Center 2da Etapa del Proyecto de Mejoramiento de los Servicios Migratorios

Superintendencia Nacional de Migraciones 08/04/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MIGRACIONES -AF-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a REDES Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 3,398,000.00 el 31/05/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MIGRACIONES -AF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200560-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,999,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO PARA EL DATA CENTER 2DA ETAPA DEL PROYECTO DE MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS MIGRATORIOS

LP-SM-3-2019-MIGRACIONES -AF-1
Publicado
08/04/2019
Inicio contrato
27/06/2019
Fin contrato
26/06/2020
Adjudicación
31/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REDES Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,398,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,999,000.00 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 3,398,000,00
27/06/2019 → 26/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-08 · PDF
Ver documento

Postores (14)

60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
BEKER PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 568 595
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010