Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio del Estadio de la Universidad...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio del Estadio de la Universidad Nacional de Cajamarca Distrito de Cajamarca Provincia de Cajamarca Departamento de Cajamarca

Universidad Nacional de Cajamarca 24/09/2019 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-UNC-1 de Universidad Nacional de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO COVICSA por S/ 3,610,762.02 el 08/11/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-UNC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1889-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,805,208.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEL ESTADIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAJAMARCA DISTRITO DE CAJAMARCA PROVINCIA DE CAJAMARCA DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-2-2019-UNC-1
Publicado
24/09/2019
Inicio contrato
11/12/2019
Fin contrato
07/06/2020
Adjudicación
08/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COVICSA
Monto adjudicado
S/ 3,610,762.02
26 postores presentados Valor referencial S/ 3,805,208.16 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2019
Monto
Soles 3,610,762,02
11/12/2019 → 07/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO COVICSA ★ Ganador
Ver historial
HERMANOS DIAZ SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 157 962
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAJ Y CUM INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES EL TAN S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOYA DEL ILUCAN E.I.R.L
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 006 468
JC INGENIEROS S.R.L
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 478 209en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº 1050 CAJAMARCA CAJAMARCA