Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Creación del Servicio de...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Creación del Servicio de Alcantarillado Sanitario del C.P. Valillo y Caseríos el Sauce, Balsillas, Vista Alegre, Nuevo Zonanga, la Flor y San Nicolás, Distrito de Jaén ¿ Provincia de Jaén ¿ Cajamarca¿.

Municipalidad Provincial de Jaen 26/08/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO P&O INGENIEROS por S/ 11,339,813.37 el 11/10/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1052092
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,340,878.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO SANITARIO DEL C.P. VALILLO Y CASERÍOS EL SAUCE, BALSILLAS, VISTA ALEGRE, NUEVO ZONANGA, LA FLOR Y SAN NICOLÁS, DISTRITO DE JAÉN ¿ PROVINCIA DE JAÉN ¿ CAJAMARCA¿.

LP-SM-2-2024-MPJ/CS-1
Publicado
26/08/2024
Inicio contrato
01/11/2024
Fin contrato
31/05/2025
Adjudicación
11/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO P&O INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 11,339,813.37
20 postores presentados Valor referencial S/ 11,340,878.71 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 64-2024-MPJ/GM
Monto
Soles 11,339,813,37
Duración
211 días
01/11/2024 → 31/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
CONSORCIO XCR
Ver historial
CONSORCIO P&O INGENIEROS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 298 358
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORA & SERVICIOS GENERALES FFUENTES S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN