Licitaciones Perú
Alquiler de Unidad Compactadora para Transporte y Disposicion Final...

Servicio de Alquiler de Unidad Compactadora para Transporte y Disposicion Final de Maleza

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar Lima 16/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar fue adjudicada a CONSTRUCTORA MLM S.A.C. por S/ 1,501,920.00 el 20/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161118
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,509,920.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDAD COMPACTADORA PARA TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE MALEZA

CP SER-SM-4-2025-MDMM-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
27/12/2027
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MLM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,501,920.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,509,920.00 Se adjudicó 40,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
33-2025-OGA-MDMM
Monto
Soles 1,501,920,00
Duración
759 días
28/11/2025 → 27/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 303 030
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 5 877 249

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 15 928 483en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BRASIL Nº3501 MAGDALENA DEL MAR LIMA