Licitaciones Perú
Obra: "construcción de Pavimento y Vereda; en el (la), Calle...

Ejecucion de Obra: "construcción de Pavimento y Vereda; en el (la), Calle Ricardo Palma del Distrito de Pacasmayo, de la Provincia de Pacasmayo del Departamento de la Libertad", CUI. N°2656835

Municipalidad Distrital de Pacasmayo 29/05/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacasmayo fue adjudicada a CONSORCIO G&S por S/ 233,791.87 el 18/06/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121128
Contratado — proceso cerrado
S/ 246,096.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "CONSTRUCCIÓN DE PAVIMENTO Y VEREDA; EN EL (LA), CALLE RICARDO PALMA DEL DISTRITO DE PACASMAYO, DE LA PROVINCIA DE PACASMAYO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD", CUI. N°2656835

LP-ABR-2-2025-MDP-CS-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
07/07/2025
Fin contrato
07/09/2025
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G&S
Monto adjudicado
S/ 233,791.87
23 postores presentados Valor referencial S/ 246,096.69 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°006-2025-MPD/GM
Monto
Soles 233,791,87
Duración
62 días
07/07/2025 → 07/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO G&S ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 9 698 710
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 264 883
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 554 400
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacasmayo acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 939 621en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacasmayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANCO CAPAC Nº 45 - PACASMAYO PACASMAYO PACASMAYO
Teléfono
044-523101