Licitaciones Perú
Compra de Cuatro (04) Electrobisturí Monopolar/bipolar Digital...

Adquisición de Cuatro (04) Electrobisturí Monopolar/bipolar Digital para los Departamentos de Cirugía y Gineco-obstetricia del Hospital Nacional Hipólito Unanue, Según Ioarr Centro Quirúrgico con Código Único N° 2564543

Hospital Nacional Hipolito Unanue 26/12/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2024-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a A JAIME ROJAS REPRESENTACIONES GRLES S A por S/ 424,804.00 el 14/02/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2024-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10204-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 581,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CUATRO (04) ELECTROBISTURÍ MONOPOLAR/BIPOLAR DIGITAL PARA LOS DEPARTAMENTOS DE CIRUGÍA Y GINECO-OBSTETRICIA DEL HOSPITAL NACIONAL HIPÓLITO UNANUE, SEGÚN IOARR CENTRO QUIRÚRGICO CON CÓDIGO ÚNICO N° 2564543

LP-SM-14-2024-HNHU-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
13/03/2025
Fin contrato
12/05/2025
Adjudicación
14/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A JAIME ROJAS REPRESENTACIONES GRLES S A
Monto adjudicado
S/ 424,804.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 581,000.00 Se adjudicó 26,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 22-2025-HNHU
Monto
Soles 424,804,00
Duración
60 días
13/03/2025 → 12/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 302 822
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 376 980
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 7 073 716
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777