Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalacion de Estructura Metalica de Techo...

Contratación del Servicio de Suministro e Instalacion de Estructura Metalica de Techo de Auditorio con Sistema de Losa Colaborante, para el Proyecto: "mejoramiento del Palacio Municipal de Pichari, del Distrito de de Pichari - la Convencion - Cusco¿ con Cui: 2513655.

Municipalidad Distrital de Pichari 07/11/2025 27 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-12-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a ZEMETAL S.A.C. por S/ 1,093,700.00 el 27/01/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-12-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167624
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,097,028.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE ESTRUCTURA METALICA DE TECHO DE AUDITORIO CON SISTEMA DE LOSA COLABORANTE, PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL PALACIO MUNICIPAL DE PICHARI, DEL DISTRITO DE DE PICHARI - LA CONVENCION - CUSCO¿ CON CUI: 2513655.

CP SER-SM-12-2025-MDP/C-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
12/04/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZEMETAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,093,700.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,097,028.19 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATA Nº 12
Monto
Soles 1,093,700,00
Duración
59 días
12/02/2026 → 12/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 80 261
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 364 180
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
ZEMETAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION