Licitaciones Perú
Servicio de Una Persona Natural o Jurídica Encargada de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Una Persona Natural o Jurídica Encargada de la Ejecución de la Ficha de Mantenimiento Denominada: ¿mantenimiento del Parque Villa Florida en la ASOC. Villa Florida del Distrito de Alto Selva Alegre, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 18/08/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a F & J AREQUIPA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 325,700.00 el 29/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142682
Contratado — proceso cerrado
S/ 338,850.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE UNA PERSONA NATURAL O JURÍDICA ENCARGADA DE LA EJECUCIÓN DE LA FICHA DE MANTENIMIENTO DENOMINADA: ¿MANTENIMIENTO DEL PARQUE VILLA FLORIDA EN LA ASOC. VILLA FLORIDA DEL DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

CP-ABR-5-2025-MDASA-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F & J AREQUIPA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 325,700.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 338,850.15 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-MDASA
Monto
Soles 325,700,00
Duración
50 días
16/10/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 657 903
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 444 558
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 325 700
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0