Licitaciones Perú
Obra de construcción: Suministro de Energia Electrica en El(la) Redes...

Construccion de Suministro de Energia Electrica en El(la) Redes Primarias y Redes Secundarias de la Unidad Operativa 1 de Adinelsa (62 Localidades)

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 20/08/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRIFICACION CORACORA por S/ 3,321,117.60 el 03/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147888
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,495,913.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE SUMINISTRO DE ENERGIA ELECTRICA EN EL(LA) REDES PRIMARIAS Y REDES SECUNDARIAS DE LA UNIDAD OPERATIVA 1 DE ADINELSA (62 LOCALIDADES)

LP-ABR-5-2025-ADINELSA-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
04/05/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRIFICACION CORACORA
Monto adjudicado
S/ 3,321,117.60
26 postores presentados Valor referencial S/ 3,495,913.26 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2025-ADINELSA
Monto
Soles 3,321,117,60
Duración
179 días
06/11/2025 → 04/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 779 239
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 321 118
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 233 948
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 901 160
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA