Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para las Sedes de la Autoridad Nacional del...

Servicio de Limpieza para las Sedes de la Autoridad Nacional del Servicio Civil

Autoridad Nacional del Servicio Civil 12/10/2022 60 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-SERVIR-1 de Autoridad Nacional del Servicio Civil fue adjudicada a VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L. por S/ 1,591,200.00 el 11/01/2023. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-SERVIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200257-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,160,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LAS SEDES DE LA AUTORIDAD NACIONAL DEL SERVICIO CIVIL

CP-SM-2-2022-SERVIR-1
Publicado
12/10/2022
Inicio contrato
15/02/2023
Fin contrato
13/02/2025
Adjudicación
11/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,591,200.00
60 postores presentados Valor referencial S/ 2,160,000.00 Se adjudicó 26,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2023-SERVIR/GG-OGAF
Monto
Soles 1,591,200,00
Duración
729 días
15/02/2023 → 13/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-11 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

CONSORCIO DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
Ver historial
INMULSA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
CORPORACION CLEAN SERVICE S.A.C. - SERVICIOS DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
JRMC-TAS-RE
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & E MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
METROPOLY SEGURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
INDUSTRIAS MULTIPLES DE SANEAMIENTO AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INMULSA SAC
Ver historial
COOPSOL DE LA AMAZONIA SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
GE & JE CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
SERVICIOS GENERALES FAMETCORP S.A.C. - FAMETCORP
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION CAMPO REAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Servicio Civil acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 228 709 117en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 6Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Servicio Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE FRANCISCO DE ZELA 150 PISO 10 JESUS MARIA LIMA