Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Agua para Riego Tecnificado en...

Contratacion de Ejecucion de Obra Creacion del Servicio de Agua para Riego Tecnificado en el Caserio de Ninacocha del Centro Poblado de Pichiu San Pedro, Distrito de San Marcos - Provincia de Huari - Departamento de Ancash con Cui N°2537047

Municipalidad Distrital de San Marcos 01/10/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-39-2024-MDSM-CE-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO NINACOCHA por S/ 6,864,335.57 el 22/11/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-39-2024-MDSM-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1056827
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,864,335.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA CREACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO EN EL CASERIO DE NINACOCHA DEL CENTRO POBLADO DE PICHIU SAN PEDRO, DISTRITO DE SAN MARCOS - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N°2537047

LP-SM-39-2024-MDSM-CE-1
Publicado
01/10/2024
Inicio contrato
27/12/2024
Fin contrato
29/09/2025
Adjudicación
22/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NINACOCHA
Monto adjudicado
S/ 6,864,335.57
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,864,335.57

Contrato

Título
CONTRATO Nº 379-2024-MDSM/GM
Monto
Soles 6,864,335,57
Duración
276 días
27/12/2024 → 29/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO NINACOCHA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 030 255
CONSORCIO V&A
Ver historial
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES BRUNOWASHINGTON S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
NOVA CONSULTING GROUP S.R.L.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
SILVER PALLADIUM S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525