Licitaciones Perú
Compra de Planta de Flores, para el Mejoramiento del Ornato...

Adquisición de Planta de Flores, para el Mejoramiento del Ornato Paisajístico de las Áreas Verdes de los Parques, Plazas y Avenidas del Distrito de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 04/08/2022 16 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-8-2022-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1338-42
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 490,908.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLANTA DE FLORES, PARA EL MEJORAMIENTO DEL ORNATO PAISAJÍSTICO DE LAS ÁREAS VERDES DE LOS PARQUES, PLAZAS Y AVENIDAS DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

LP-SM-8-2022-CS/MDSJL-1
Publicado
04/08/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Pendiente_De_Registro_De_Efecto
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 210 988
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 99 820
SERVICIOS GENERALES PUCARA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 77 664
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIVERO LUANITA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 94 770

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA