Licitaciones Perú
Compra de Bienes y Montaje para la Renovación de Turbo Máquina del...

Adquisición de Bienes y Montaje para la Renovación de Turbo Máquina del Grupo G1 de la C.H. Chanchamayo

La licitación LP-SM-10-2020-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ZECO por S/ 2,489,923.66 el 15/02/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200192-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,714,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES Y MONTAJE PARA LA RENOVACIÓN DE TURBO MÁQUINA DEL GRUPO G1 DE LA C.H. CHANCHAMAYO

LP-SM-10-2020-ELCTO S.A.-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
31/03/2021
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
15/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZECO
Monto adjudicado
S/ 2,489,923.66
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,714,000.00 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GR N° 046-2021/ELCTO
Monto
Soles 2,489,923,66
Duración
426 días
31/03/2021 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (6)

HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
CORAL SUPPLIES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATTEND PERU S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ZECO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 766 721
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO