Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales (seguro de Multiriesgo-seguro de...

Servicio de Seguros Patrimoniales (seguro de Multiriesgo-seguro de Responsabilidad Civil-seguro 3d-deshonestidad, Desaparición y Destrucción y Seguros de Vehículos) y Seguros Personales (seguro Vida Ley, Seguro Complementario de Trabajo Salud y Pensión y Seguros de Accidentes Personales),

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado Lima 29/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-OECE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A - MAPFRE PERU S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 175,192.76 el 05/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-OECE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182118
Contratado — proceso cerrado
S/ 536,314.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES (Seguro de Multiriesgo-Seguro de Responsabilidad Civil-Seguro 3D-Deshonestidad, Desaparición y Destrucción y Seguros de Vehículos) Y SEGUROS PERSONALES (Seguro Vida Ley, Seguro Complementario de Trabajo salud y Pensión y Seguros de Accidentes Personales),

CP SER-SM-4-2025-OECE-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
09/04/2026
Fin contrato
30/09/2027
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A - MAPFRE PERU S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 175,192.76
12 postores presentados Valor referencial S/ 536,314.23 Se adjudicó 67,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026-OECE
Monto
Soles 175,192,76
Duración
539 días
09/04/2026 → 30/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 175 193
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555