Licitaciones Perú
Servicio de Mejoramiento de la Subrasante y Colocacion de Afirmado...

Contratacion del Servicio de Mejoramiento de la Subrasante y Colocacion de Afirmado E=30cm para la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de las Vias de Acceso a Kimbiri, Kimbiri ¿ Estadio ¿ EMP. 28c y EMP. 28c ¿ Sampantuari, Distrito de Kimbiri, la Convencion ¿ Cusco¿

Municipalidad Distrital de Kimbiri 16/03/2022 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a EMPRESA MINERA,CONTRATISTAS Y CONSULTORES TERRA E.I.R.L. por S/ 2,312,000.00 el 22/04/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-821-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,312,763.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MEJORAMIENTO DE LA SUBRASANTE Y COLOCACION DE AFIRMADO E=30CM PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LAS VIAS DE ACCESO A KIMBIRI, KIMBIRI ¿ ESTADIO ¿ EMP. 28C Y EMP. 28C ¿ SAMPANTUARI, DISTRITO DE KIMBIRI, LA CONVENCION ¿ CUSCO¿

CP-SM-4-2022-MDK/CS-1
Publicado
16/03/2022
Inicio contrato
15/08/2022
Fin contrato
19/09/2022
Adjudicación
22/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA MINERA,CONTRATISTAS Y CONSULTORES TERRA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,312,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,312,763.47 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2022-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 2,312,000,00
Duración
35 días
15/08/2022 → 19/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 862 737
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
CORPORACION Y PEREZ E.I.R.L.
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AIZEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION