Licitaciones Perú
Licenciamiento por Uso de Software de Administración de Base de...

Licenciamiento por Uso de Software de Administración de Base de Datos y Gestión Z/os

Banco de la Nacion 21/06/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a IBM DEL PERU S A C por S/ 24,029,079.62 el 23/07/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-539890
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,901,636.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Licenciamiento por uso de software de administración de Base de Datos y Gestión Z/OS

CP-SM-1-2019-BN-1
Publicado
21/06/2019
Inicio contrato
15/08/2019
Fin contrato
15/08/2022
Adjudicación
23/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBM DEL PERU S A C
Monto adjudicado
S/ 24,029,079.62
4 postores presentados Valor referencial S/ 27,901,636.36 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
026612
Monto
Soles 24,029,079,62
15/08/2019 → 15/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIAS DE TRANSFORMACION DIGITAL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IBM DEL PERU S A C ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 535 062

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA