Licitaciones Perú
Compra de Equipos Medicos e Instrumental para el Servicio de...

Adquisicion de Equipos Medicos e Instrumental para el Servicio de Neurocirugia del Hospital Militar Central Correspondiente Al Af-2021

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 01/09/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a ANJECI IMPORTACIONES Y DISTRIBUCIONES S.R.L. por S/ 598,000.00 el 13/10/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1003000933-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,172,261.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS E INSTRUMENTAL PARA EL SERVICIO DE NEUROCIRUGIA DEL HOSPITAL MILITAR CENTRAL CORRESPONDIENTE AL AF-2021

LP-SM-9-2021-IAFAS-EP-1
Publicado
01/09/2021
Inicio contrato
05/11/2021
Fin contrato
07/11/2022
Adjudicación
13/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANJECI IMPORTACIONES Y DISTRIBUCIONES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 598,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,172,261.90 Se adjudicó 49,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
185-2021
Monto
Soles 598,000,00
Duración
367 días
05/11/2021 → 07/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
CORPORATION JEFI S.A.C.
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 062 616
RR MEDICAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 938 380
M&J DISTRIBUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 678 900
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552