Licitaciones Perú
Compra de 02 Mesas Hidráulicas para Operación Quirúrgica.

Adquisición de 02 Mesas Hidráulicas para Operación Quirúrgica.

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 02/07/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a CARDIOPULMONARY CARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 405,000.00 el 20/08/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10214-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 581,933.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 02 MESAS HIDRÁULICAS PARA OPERACIÓN QUIRÚRGICA.

LP-SM-5-2019-HNAL-1
Publicado
02/07/2019
Inicio contrato
20/09/2019
Fin contrato
20/12/2023
Adjudicación
20/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIOPULMONARY CARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 405,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 581,933.33 Se adjudicó 30,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 86 Y 87 - 2019-HNAL
Monto
Soles 405,000,00
20/09/2019 → 20/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-07-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-02 · PDF
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 700
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 79 800
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 000
Ver historial
33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 11 220 000
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
MULTIMEDICA TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
MEDICAL DIGITAL EIRL
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646