Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Gases Arteriales, Electrolitos y Metabolito...

Adquisicion de Reactivos de Gases Arteriales, Electrolitos y Metabolito con 03 Equipos en Cesion de Uso, para el Servicio de Patologia Clinica, para la Atencion en el Hospital Regional de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga Huamanga 03/03/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-HRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,326,969.00 el 09/07/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-HRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1219527
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,326,969.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE GASES ARTERIALES, ELECTROLITOS Y METABOLITO CON 03 EQUIPOS EN CESION DE USO, PARA EL SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA, PARA LA ATENCION EN EL HOSPITAL REGIONAL DE AYACUCHO

LP-SM-1-2026-HRA/CS-1
Publicado
03/03/2026
Inicio contrato
06/08/2026
Fin contrato
12/08/2026
Adjudicación
09/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,326,969.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,326,969.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 037-2026-HRA
Monto
Soles 1,326,969,00
Duración
6 días
06/08/2026 → 12/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
W.P. BIOMED S.A.
Ver historial
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 121 060

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 159 790en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INDEPENDENCIA 355 AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA