Licitaciones Perú
Servicio de S para la Ejecución de la Actividad Denominada:...

Contratación de Servicios para la Ejecución de la Actividad Denominada: "mantenimiento del Palacio Municipal y Local Comunal del Centro Poblado de Ampas, Distrito de Huari, Provincia de Huari, Departamento de Ancash"

Municipalidad Provincial de Huari 08/07/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO AMPAS por S/ 103,000.00 el 24/07/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131570
Contratado — proceso cerrado
S/ 103,836.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD DENOMINADA: "MANTENIMIENTO DEL PALACIO MUNICIPAL Y LOCAL COMUNAL DEL CENTRO POBLADO DE AMPAS, DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ANCASH"

CP-ABR-16-2025-MPHI/C-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
25/08/2025
Fin contrato
24/09/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMPAS
Monto adjudicado
S/ 103,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 103,836.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PUBLICO ABREVIADO N° 016-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 103,000,00
Duración
30 días
25/08/2025 → 24/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO AMPAS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 237 000
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 576 360
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378