Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguros para los Inmuebles del Fondo...

Servicio de Póliza de Seguros para los Inmuebles del Fondo Consolidado de Reservas Previsionales 2025-2026

Oficina de Normalizacion Previsional Lima 25/03/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 149,742.84 el 05/05/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1984-4
Contratado — proceso cerrado
USD 338,624.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZA DE SEGUROS PARA LOS INMUEBLES DEL FONDO CONSOLIDADO DE RESERVAS PREVISIONALES 2025-2026

CP-SM-1-2025-ONP-1
Publicado
25/03/2025
Inicio contrato
24/05/2025
Fin contrato
15/11/2026
Adjudicación
05/05/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 149,742.84
4 postores presentados Valor referencial USD 338,624.80 Se adjudicó 55,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
202500062
Monto
Dólar Norteamericano 149,742,84
Duración
540 días
24/05/2025 → 15/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA