Licitaciones Perú
Compra de Bienes para el Plan de Negocio: ¿mejoramiento de la...

Adquisicion de Bienes para el Plan de Negocio: ¿mejoramiento de la Crianza de Porcinos en la Asociación de Criaderos de Porcinos de Juan Manuel Meza Distrito de Vista Alegre Provincia de Nasca Región ICA¿. Adquisicion de Mezcladora Horizontal

Municipalidad Provincial de Nazca 22/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPN/CS-2 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a MAQUIAGRO DEL PERU S.A.C. por S/ 49,000.00 el 11/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPN/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184327
Con ganador — resultado confirmado
S/ 49,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES PARA EL PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DE LA CRIANZA DE PORCINOS EN LA ASOCIACIÓN DE CRIADEROS DE PORCINOS DE JUAN MANUEL MEZA DISTRITO DE VISTA ALEGRE PROVINCIA DE NASCA REGIÓN ICA¿. ADQUISICION DE MEZCLADORA HORIZONTAL

LP-ABR-9-2025-MPN/CS-2
Publicado
22/12/2025
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUIAGRO DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 49,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 49,800.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 49 000
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 774 690
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 234 370

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA