Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana...

Ejecución de Obra del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana del Jirón Lambayeque (tramo: AV. Tambopata - Pedro Ruiz Gallo), Jirón Huancane (tramo AV. Tambopata - JR. San Miguel) y Vías Adyacentes JR. Ocoña, JR. Ejercicios, JR. N° 2, JR. Collasuyo y JR. Lacustre del Distrito de Julia

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 09/02/2026 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a SAN PEDRO por S/ 2,561,568.56 el 10/03/2026. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1731-37
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,696,387.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA DEL JIRÓN LAMBAYEQUE (TRAMO: AV. TAMBOPATA - PEDRO RUIZ GALLO), JIRÓN HUANCANE (TRAMO AV. TAMBOPATA - JR. SAN MIGUEL) Y VÍAS ADYACENTES JR. OCOÑA, JR. EJERCICIOS, JR. N° 2, JR. COLLASUYO Y JR. LACUSTRE DEL DISTRITO DE JULIA

LP-ABR-3-2026-MPSR-J-1
Publicado
09/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 2,561,568.56
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,696,387.95 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 3 118 818
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 300
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 831 444
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 13 515 787
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN