Licitaciones Perú
Instalación de Es del Grup7-pp-0135

Servicio de Mantenimiento de Instalaciones del Grup7-pp-0135

Fuerza Aerea del Peru 28/09/2022 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2022-FAP/GRUP7-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a CONSORCIO DEL VALLE por S/ 780,000.00 el 07/11/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2022-FAP/GRUP7-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10249-433
Contratado — proceso cerrado
S/ 799,998.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES DEL GRUP7-PP-0135

CP-SM-16-2022-FAP/GRUP7-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
30/11/2022
Fin contrato
29/12/2022
Adjudicación
07/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL VALLE
Monto adjudicado
S/ 780,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 799,998.95 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
313-CS-GRUP7-2022
Monto
Soles 780,000,00
Duración
29 días
30/11/2022 → 29/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-28 · PDF
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2022-09-28 · XLSX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DEL VALLE ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 540 587
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUMI CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
INVERSIONES CLEO & SEGU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
SERVENCAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-SERVENCAS S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 438 988
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MILLAN GUTIERREZ BERTHA INES
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
CORPORACION CONSTRUCTORA M & G MANDROS S.A.C.
Ver historial
VALENZUELA CHOQUEVILCA LUIS ENRIQUE
Ver historial
"F & F CONSULTORES Y CONTRATISTAS ASOCIADOS" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000