Licitaciones Perú
Mantenimiento de Al Equipamiento de Seguridad Firewall Check Point

Servicio de Soporte y Mantenimiento Al Equipamiento de Seguridad Firewall Check Point

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental 17/04/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-OEFA-1 de Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental fue adjudicada a GRUPO ELECTRODATA S.A.C. por S/ 1,462,350.22 el 06/06/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-OEFA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200276-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,681,024.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO AL EQUIPAMIENTO DE SEGURIDAD FIREWALL CHECK POINT

CP-SM-5-2019-OEFA-1
Publicado
17/04/2019
Inicio contrato
08/07/2019
Fin contrato
07/07/2020
Adjudicación
06/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ELECTRODATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,462,350.22
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,681,024.41 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2019-OEFA
Monto
Soles 1,462,350,22
08/07/2019 → 07/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-21 · PDF
Ver documento

Postores (7)

CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SECURE ONE SAC
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 175 461en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MANUEL GONZALES OLAECHEA NRO. 247 - URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA