Licitaciones Perú
Servicio de Supervision del ¿mantenimiento Periódico de la Carretera...

Contratación del Servicio de Supervision del ¿mantenimiento Periódico de la Carretera Ay-103: Desv.ay - 1013 (km 57+431) - Desv.ay - 1014 - Desv.ay-956 - Desv.ay - 957 -desv.ay - 1017 - Desv.ay - 958 - Desv.ay - 965 - Desv.ay - 966 - Desv.ay - 1030 - Desv.ay - 104 - Desv.ay - 1031 - Carhuanca (km 94

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 27/08/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO ECO VERDE por S/ 266,389.50 el 24/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163927
Contratado — proceso cerrado
S/ 280,410.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUPERVISION DEL ¿MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA AY-103: DESV.AY - 1013 (KM 57+431) - DESV.AY - 1014 - DESV.AY-956 - DESV.AY - 957 -DESV.AY - 1017 - DESV.AY - 958 - DESV.AY - 965 - DESV.AY - 966 - DESV.AY - 1030 - DESV.AY - 104 - DESV.AY - 1031 - CARHUANCA (KM 94

CP-ABR-10-2025-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
17/02/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ECO VERDE
Monto adjudicado
S/ 266,389.50
20 postores presentados Valor referencial S/ 280,410.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 22-2025-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UAP
Monto
Soles 266,389,50
Duración
89 días
20/11/2025 → 17/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO ECO VERDE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 266 390
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 240 844
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 836 194
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 70 523
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 900
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 472 000
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 372 881
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 194 000
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA