Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Medico con Equipos en Cesion de Uso de...

Contratacion del Suministro del Dispositivo Medico con Equipos en Cesion de Uso de Cartucho para Analizador de Gases Arteriales, Electrolitos y Metabolitos, para el Servicio de Farmacia del Instituto Nacional de Salud del Niño San Borja

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 26/12/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-31-2024-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a DIVCOM S.A.C. por S/ 648,000.00 el 03/03/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-31-2024-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200551-189
Contratado — proceso cerrado
S/ 648,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MEDICO CON EQUIPOS EN CESION DE USO DE CARTUCHO PARA ANALIZADOR DE GASES ARTERIALES, ELECTROLITOS Y METABOLITOS, PARA EL SERVICIO DE FARMACIA DEL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD DEL NIÑO SAN BORJA

LP-SM-31-2024-INSNSB-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
26/03/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
03/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVCOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 648,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 648,000.00

Contrato

Título
045-2025-INSNSB
Monto
Soles 648,000,00
Duración
339 días
26/03/2025 → 28/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 121 060
DIVCOM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 851 852

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600