Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "creación del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Anillo Vial en el Asentamiento Humano Virgen de las Peñas Distrito de Tiabaya ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa" ¿ Etapa I

Municipalidad Distrital de Tiabaya 21/05/2021 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tiabaya fue adjudicada a CONSORCIO ANTARES por S/ 3,870,527.49 el 06/07/2021. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-417-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,300,586.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL ANILLO VIAL EN EL ASENTAMIENTO HUMANO VIRGEN DE LAS PEÑAS DISTRITO DE TIABAYA ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA" ¿ ETAPA I

LP-SM-2-2021-MDT-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
06/08/2021
Fin contrato
03/12/2021
Adjudicación
06/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANTARES
Monto adjudicado
S/ 3,870,527.49
33 postores presentados Valor referencial S/ 4,300,586.10 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2021-MDT
Monto
Soles 3,870,527,49
Duración
119 días
06/08/2021 → 03/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 10 368 228
CONSORCIO ANTARES ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 438 188
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 572 270
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AREN GERD S.R.L.
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tiabaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
47,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tiabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA PARDO NO 301 TIABAYA AREQUIPA
Teléfono
0